Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Пятница, 26.4.2024, 19:58
Главная » Статьи » Статьи » Статьи о здоровье

Здоровое детство в руках взрослых
   Здоровье наших детей – это самая трепещущая тема. Детские болезни и болячки родители зачастую воспринимают острее, чем свои собственные. Чем лечить? К какому врачу лучше обратиться? Какие продукты полезны ребенку, а какие нет? Эти вопросы постоянно мучают любящих мам. Но оказывается, больше половины проблем можно избежать, если с младенчества начать укреплять иммунитет ребенка. О том, как грамотно это сделать, рассказала на очередной школе «РОЗ» Наталья Борисовна ПЛЕТНЕВА, к. м. н., врач-гастроэнтеролог.

   Свою лекцию Наталья Борисовна посвятила сериям «Живые витамины» и «Фитококтейли». Дело в том, что эти БАДы аналогичны целым овощам и фруктам, сорванным с веток. А, допустим, линия «Форте» состоит из экстрактов (вытяжек из растений), которые действуют направленно - на кору надпочечников. Она, в свою очередь, выделяет гормоны, действующие на тот или иной орган. Подробных исследований этих продуктов на детский организм нет, известно только, что если ребенку употребить 6 любых компонентов продуктов «Форте», выявятся 10% побочных эффектов. Но, по мнению Натальи Борисовны, лучше не рисковать и не назначать линию «Форте» маленьким детям, даже взрослым комбинировать эти продукты следует очень осторожно. (Например, эффективно сочетаются: «Тонусороз» - с утра, «Антистрессороз» - вечером. «Тонусороз» и «Бьютироз» можно скомбинировать с «Визоророзом», а вообще, лучше комбинировать «Форте» с «Живыми витаминами» и «Фитококтейлями»). Итак, мы определили, что детям полезнее употреблять серии «РОЗ» аналогичные целым овощам и фруктам, теперь расскажем о том, как работают эти продукты: 

   «Овес с яблоком плюс». 3 ч.л. этой растительной добавки восполняют 60% суточную норму пищевых волокон. Очищение ЖКТ и регуляция функций нашего организма – основные свойства пищевых волокон. Они также убирают излишние слизи и обладают умеренно желчегонными действиями. Исследования показали: после применения 3 гр. продукта (6-8 таблеток) повышается энергетический потенциал человека. Употреблять в день больше, чем 3 гр. таблеток не нужно, это норма для организма. 

   В институте питания Нижнего Новгорода провели эксперимент - «Овес с яблоком плюс» давали детям на искусственном вскармливании с проявлением пищевой аллергии. У 15% детей с 3-х месячного возраста до года был обнаружен высокий уровень холестерина в крови. «Овес с яблоком плюс» добавляли по 1 чайной ложки (3 грамма) в смеси или фруктовое пюре, через 18 дней уровень холестерина в крови у детей восстановился, улучшились микрофлора и самочувствие. 

    «Кукуруза с брусникой». Этот продукт давали детям с 2-х лет, страдающим пищевой аллергией с кожными высыпаниями. Детишкам добавляли в еду до 6 таблеток в день (размельченные до порошка), в результате, кожный покров улучшался. 
При пищевой аллергии к «Кукурузе с брусникой» врачи советуют приплюсовывать «Био-цинк» (детям до года – полтаблетки) и «Селенохел» - самая чистая форма селена, которую можно безболезненно давать детям (пол таблетки в день размять и давать с едой, можно 2 раза в день по четвертинке). Рекомендуется делать примочки из соли «Талассороз» на пораженные места, использовать крема серии «Селена» (если дерматит мокрый). 

   «Эвиту» можно давать всем детям (если у них нет аллергии на белок коровьего молока), но желательно после полугода. «Эвита» - это комплекс молочнокислых бактерий, но по своим свойствам выгодно отличается от обычного йогурта. «Эвита» известна очень давно, она была разработана в 1970-х годах. Проводилось много исследований - был доказан омолаживающий эффект «Эвиты», отмечено ее положительное действие при полипах толстого кишечника. Кроме того, «Эвита» выделяет витамин В12 (витамин кроветворения), хорошо восстанавливает микрофлору в желудочно-кишечном тракте. Если ребенку еще не исполнился годик, ему достаточно одной капсулы «Эвиты» в день (профилактическая доза) – капсулу нужно открыть и дать выпить с водой после еды. (Внимание! Капсулу нельзя делить, дабы не занести в нее вредные бактерии!) Больше 2-х – 3-х капсул «Эвиты» в день лучше не употреблять, иначе кишечник выделит много масляной кислоты, что грозит газообразованием и бурчанием. Масляная кислота в больших количествах требуется только при волчанке и артрите в стадии обострения. Здесь можно использовать до 5 капсул «Эвиты» в день совместно с «Коллагенорозом». Курс длится 3-4 недели. «Эвиту» в таблетках лучше рассасывать во рту, а не запивать водой. 1 таблетку «Эвиты» можно давать при ангине, 2-3 - при стоматите. Если охрип голос, рекомендуется употреблять «Эвиту» с «Витаном». 

   «Морковь с кабачком» - универсальная добавка. Можно давать ребенку с 6-и - 7-и месячного возраста, как средство, облегчающее прорезывание зубов. Если у малыша появились пятнышки на коже (проявление диатеза), рекомендуется размять ему с водой полтаблетки «Моркови с кабачком» (или поделить пополам целую таблетку и дать две половины в течение дня) – это хорошо очищает кожный покров.

Масло «РОЗ-Амарант» прекрасно очищает сосуды печени и выводит холестерин в кишечник. Его рекомендуют употреблять детям по 1 чайной ложке в день, начиная с 1,5-летнего возраста. Параллельно с маслом «РОЗ-Амарант» желательно употреблять «Диароз» (он восстанавливает уровень холестерина в крови у детей младшего возраста) и «Овес с яблоком плюс». Масло «РОЗ-Амарант» также отлично помогает от запоров. Детям до года к этой добавке в данном случае желательно приплюсовать «Морковь с кабачком», «Эвиту» и «Земляную грушу с боярышником». Детям после года от запоров кроме масла «РОЗ-Амарант», помогут «Уророз-1», «Гастророз» - 1 таблетка в виде порошка, «Овес с яблоком плюс», «Брусника с кальцием», «Черника с кальцием», «Шиповник с кальцием». 

   Все выше перечисленные кальции («Брусника с кальцием», «Черника с кальцием», «Шиповник с кальцием») – представляют собой экологически чистый кальций на основе скорлупы куриных яиц, он очень полезен (но если у ребенка есть аллергия на белок куриного яйца, ему лучше отказаться от кальция этой серии). Таблетка кальция собирает на себя соляную кислоту, поэтому ребенку можно давать кальций при болезни 12-ти перстной кишки. Детям до года дают 1 таблетку в день в течение 3-х недель, потом делают перерыв на 3 месяца. Кальций рекомендуют употреблять в феврале-марте, в это время он очень хорошо усваивается, а не рекомендуют – осенью. 
   «Кальцироз молочный с D3» - содержит магний. 4 таблетки, принятые в вечернее время за 18 дней восстанавливают уровень кальция в организме (согласно исследованиям). Считается, что для усвоения кальция обязательно нужно использовать лимон. Например, можно попить чая с лимоном, чтобы кальций усваивался лучше. Кальций также лучше употреблять во второй половине дня. Исследованиями доказано, что «Кальцироз» улучшает моторику у детей: они лучше пишут, играют на фортепьяно. «Кальцироз молочный с D3» мы усваиваем легче всего. Он представляет собой идеальную форму для взрослого человека.   
 
  Если к нему добавить еще селен и «Иммунороз», то мы получим прекрасный комплекс. Кальция рекомендуется не более 4-х таблеток в день (2 таблетки в 18 часов и 2 таблетки в 20 часов); «Селенороза с витамином Е» - 1 таблетку 2 раза в день; «Иммунороз» - не менее 6 таблеток в день. «Селенороз» необходимо применять постоянно, а «Иннулинороз» - с перерывом (чередовать с «Земляной грушей с боярышником»). «Кальцироз молочный с D3» можно давать и дошкольникам, когда у них слабые косточки или есть склонность к переломам. Но его не рекомендуют употреблять летом, так как в это время года витамина D в нашем организме достаточно, а его избыток может сказаться на почках. Если ребенок заболел ОРЗ, ему можно дать 2 таблетки «Кальцироза». 

   «Витан» - эффективно работает как профилактическое средство в период простудных заболеваний. Проводились исследования: детям дошкольного возраста в начале осени целый месяц давали «Витан», потом делали перерыв, затем опять – «Витан»… В целом, дети употребляли «Витан» 3-4 месяца в год. Выяснилось, что «Витан» препятствует прикреплению микробов к слизистой; укрепляет все оболочки наших клеток; поддерживает хороший уровень гемоглобина в крови; повышает иммунитет.
«Витан» очень полезен и для взрослых – 2 чайные ложки на стакан воды ежедневно благотворно действуют на печень.

   «Брусника с клюквой» и «Антивироз» - в комплексе составляют средство для профилактики ОРЗ, так как содержут витамин С. «Антивироз» также способствует отхождению желчи и укреплению сосудистой стенки.

   «Риалам» хорошо употреблять в преддверии гриппа утром натощак в течение 10 дней.

   «Визороз» рекомендуют давать детям с ослабленным зрением.

   «Ритмороз» у детей дошкольного возраста регулирует натриево-клиевый баланс в слюне и прекрасно выводит нитриты из организма.


Категория: Статьи о здоровье | Добавил: roz2 (06.02.2012)
Просмотров: 1593 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
Roz
0
1
Отличная статья! Спасибо!
Имя *:
Email *:
Код *: