Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Пятница, 26.4.2024, 08:22
Главная » Статьи » Статьи » Статьи о здоровье

Пусть детство будет здоровым
 

    В родильном доме мама впервые берет на руки маленькое чудо - новую жизнь. Этот теплый сопящий комочек - великая радость для родных и близких, желающих ему счастья и, конечно, здоровья. Но госпожа «статистика» живет по своим законам, и порой они очень жестки: в настоящее время в России (в разных регионах) рождается 1,5- 7% здоровых детей. Остальные входят в группу риска по развитию той или иной патологии или уже больны.После выписки из родильного дома мамы часто замечают, что кожа, слизистые и

склеры глаз малыша имеют желтоватый оттенок.Это физиологическая желтуха новорожденных, связанная с повышенным разрушением эритроцитов. Фетальный (внутриутробный) гемоглобин выполнил свою работу, и после рождения ребенка выходит из эритроцита (в связи с установлением легочного дыхания). Если разрушение происходит слишком быстро, печень с незрелой ферментативной системой не всегда справляется. Для ребенка такое состояние чаще всего не опасно и не требует лечения: на 7-10 день жизни практически все симптомы физиологической желтухи исчезают. Иногда педиатр назначает активированный уголь, раствор глюкозы, фенобарбитал. Но, по моему мнению, будет лучше если ребенок в этот период будет принимать разведенный «Неоселен» -25 капель в день, добавленные в один или два приема в воду для питья.
    В наш век высоких технологий женщины научились многому: руководить предприятиями, управлять экономикой, преуспевать в бизнесе. Но одновременно разучились делать то, что является их основным предназначением - вынашивать и рожать детей. Это объясняется рядом причин: нездоровый образ жизни, плохая экология, капризы моды. Молодые девушки, да девчонки 10-14 лет, стараясь подчеркнуть свое изящество, стройность, носят облегающие юбки брюки из плотной ткани, не задумываясь о том, что рост и развитие костей продолжается до 20 лет. Результат - кости таза плохо развиваются и возникают серьезные трудности с вынашиванием и рождения ребенка.
    Во время беременности женщины страдают токсикозом, у них обостряются «заснувшие» болезни, «цепляются» вирусные инфекции - плод развивается в условиях гипоксии (хронического голодания). Проблемы при родах приводят к асфиксии ребенка (острому кислородному голоданию). Наиболее чувствительна к дефициту кислорода нервная ткань. Каждого второго новорожденного относят к группе риска ПЕП (постнатальной энцефалопатии). У многих развиваются отдельные состояния ПЕП. Такие детки наблюдаются у невропатолога и получают различные медикаменты.
   Этим малышам «Роз» поможет следующей продукцией: «Неоселен» разведенный - 25 капель в день; Массаж с кремом серии «Селена», дневной, с облепихой и др.-10-12 сеансов, 2-3 курса в год; Пенная шуба «Плацентоль» -10 сеансов, 2-3 курса в год.
    Кожа ребенка особенно на первом году жизни очень нежная, легко ранимая, легко инфицирующаяся. Это связано с недостаточностью кератинизации рогового слоя, его тонкостью, а также незрелостью местного иммунитета. Воспалительный процесс протекает быстро, возникают эритемы, опрелости, потертости, себорейный дерматит и др. Кожа ребенка богата водой и кровеносными сосудами. Защитить ее помогут кремы серии «Селена» с норковым маслом, способствующие быстрому восстановлению кожного покрова.
    Таким же свойством обладает и амарантовое масло «Роз-амарант», содержащее сквален. Применять эти кремы нужно не только с лечебной целью, но и с профилактической.
    Возраст 5-6 месяцев - время введения первого прикорма (первый срок для детей, находящихся на искусственном вскармливании, второй - на грудном). Кисломолочный продукт «Эвита» идеален для этой цели. С помощью «Эвиты» нормализуется микрофлора кишечника, улучшается пристеночное пищеварение и усвоение питательных веществ, повышается иммунная защита организма ребенка. Кисломолочный напиток «Эвита» - это полноценный животный белок, обогащенный витаминами и другими нутриентами, необходимыми для нормального роста и развития детского организма.
    Нередко уже на первом году жизни у детей развивается анемия. Внимательная мама сразу может заметить косвенные признаки: у ребенка плохой аппетит, он вялый, капризный, отмечается упорный диатез, кожные покровы сухие, бледные, выраженная бледность ушных раковин. У детей более старшего возраста отмечается изменение вкуса - любят грызть все хрустящее: сырой картофель, макароны, лед, песок. Им нравятся не съедобные вещества: мел, бумага, сера от спичек. Могут как яблоки есть лук, лимон, не морщась и не кривясь. Проявляется тяга к запахам ацетона. Лака, бензина, спирта, прибитой пыли, мокрой извести и т.д. Частые кожные проявления в виде трещин в углах рта. Ногти слоятся, ломаются, иногда вогнутые с белой исчерченностью. Такие дети часто болеют респираторными заболеваниями (железо входит в состав иммуноглобулина). Конечно, таких детей надо обследовать.
     В комплексном лечении анемии хорошие результаты дают продукты «Роз». До годовалого возраста рекомендуем:
    •  Напиток «Эвита» -150-200 мл. 1-2 раза в день длительно;
    • «Неоселен» - в возрастной дозировке 2 раза в день, 6 месяцев, затем 1 раз в день 6
      месяцев;
    • «Морковь с кабачком» -1 таблетку в день растворить в любой жидкости или порошок
      добавить в кашу, пюре;
    •  Масло «Роз-амарант» -1/3 чайной ложки в день.
    Старшим детям добавляем такие продукты: «Пшеничные проростки с тыквой», «Овес и яблоко плюс» (с бифидобактериями), «Свекла с сельдереем», «Вита-йод+С», «Био-цинк». «Яблоко с черникой», «Витан-1», начиная с 0,5 чайной ложки и до 2 чайных ложек в день все в возрастных дозировках. Желательно комплексно, по 3-5 продуктов одновременно и длительно (не меньше 6 месяцев) с последующим закреплением результата. Довольно часто причиной анемии у ребенка является дисбактериоз.
    Дисбактериоз - нарушение подвижного равновесия микрофлоры, в норме заселяющей не стерильные полости и кожу человека и образующей естественные ассоциации микроорганизмов. Нормальная микрофлора кишок характеризуется преобладанием анаэробов: бифидо - и лактобактерий. У детей, находящихся на грудном вскармливании, бифидобактерии составляют 98% всей микрофлоры кишок. В организме ребенка нормальная микрофлора участвует в процессе пищеварения, синтезе витаминов группы В, витамина К, фолиевой и никотиновой кислот, аминокислот иммуноглобулинов, лизоцима, повышает активность кишечных ферментов, способствует нормальному обновлению клеток слизистой кишечника, обеспечивает нормальный газообмен в кишечнике.
    Провоцирующие факторы, способствующие развитию дисбактериоза:
    • Искусственное вскармливание ребенка;                     • Кишечные инфекции;
    • Прием антибиотиков, сульфаниламидных, противосудорожных, нестероидных
       противовоспалительных и других препаратов, угнетающих микрофлору кишечника
      (противососудистые, гипотензивные, иммунодепрессанты);
    • Заболевания желудочно-кишечного тракта неинфекционной этиологии, особенно  
       протекающие с нарушением оттока желчи;
    • Нерациональное питание с односторонним перекормом (углеводным, белковым,
      жировым), дефицитом витаминов;
    • Злоупотребление консервами промышленного изготовления;
    • Иммунодефициты, как наследственные, так и приобретенные, возникающие при тяжелых
       анемиях и рахите, инфекционных заболеваниях, гиповитаминозах; пищевая аллергия.
    В то же время дисбактериоз является провоцирующим фактором развития многих заболеваний и осложняет течение следующих болезней:
    • острых кишечных инфекций                       • острого и хронического гепатитов,
    • энтероколитов,                                          • гиповитаминозов
    • пищевой аллергии,                                    • железодефицитной анемии.
    • гельминтозов и др.
    Дисбактериоз может вызвать или быть одной из причин:
    • Плохого аппетита у ребенка,                      • Медленного нарастания массы тела,
    • Диареи с затяжным течением или неустойчивого стула, запора,
    • Болей в животе (следствие дискенезии чаще желчевыводящих путей),
    • Субфебрилитета (небольшого подъема температуры без видимой причины),
    • Железодефицитной анемии,                       • Кандидозного стоматита (молочницы),
    • Лямблиоз кишечника и т.д.
    Дисбактериоз - это не заболевание, а состояние, которое, как правило, приводит к заболеванию. Профилактика дисбактериоза сводится к исключению провоцирующих факторов, описанных выше. Лечение детей с дисбактериозом должно быть комплексным и длительным: диета, витамины, процедуры, стимулирующие неспецифические факторы защиты организма, биологические препараты или продукты, нормализующие микрофлору кишечника, антианемические и богатые микроэлементами продукты.
Что предлагает для этой цели «РОЗ»? «Эвита» - для лечения дисбактериоза может применяться на ранних стадиях - с 2-3 месяцев по 1 чайной ложке готового продукта 2-3 раза в день до кормления грудью. Детям на искусственном вскармливании к 4-5 месяцам одно кормление заменить кисломолочным напитком «Эвита», на естественном - к 6 месяцам. «Эвита» богата полноценными животным белком, который находится в легко усвояемой форме. Пропионовые бактерии, находящиеся в концентрате заквасочных культур «Эвита», стимулируют рост собственных лакто- и бифидобактерий в кишечнике ребенка, в то же время, подавляя рост условно патогенной флоры. Пропионовые бактерии обладают высокой устойчивостью к антибиотикам, сульфаниламидным препаратам и другим факторам, подавляющим нормальную флору кишечника. В ходе пропионового брожения образуются высокие дозы витаминов группы В (В1, В2, В6, В12, фолиевая кислота), А, С, Е. Все витамины находятся в наиболее усвояемой форме. ( Более подробная информация о продукте представлена в специальном издании «Эвита».)
    Для нормального пищеварения с 7-8 месяцев ребенку необходима полноценная клетчатка, которая включается в метаболизм кишечной микрофлоры и служит питательной средой для роста колоний нормальной микрофлоры. Она является отсорбентом и выводит из организма соли тяжелых металлов, связывает токсины, радионуклиды и др. вредные вещества. С ее помощью происходит выработка витаминов группы В. Подавляется рост патогенной микрофлоры кишечника. В детской практике рекомендуется применять БАД серии  «Живые витамины». Учитывая физиологические особенности ребенка первого года жизни и основы диететики, первым продуктом из вышеуказанных программ должен быть «Инулин». Любой продукт рекомендуется давать с небольших доз. Начиная с 1/10 таблетки, растирая и добавляя в пищу в порошкообразном виде или растворяя в жидком блюде. Доза увеличивается каждые 2-3 дня и доводится до возрастных норм («Инулин» можно заменить или чередовать с «Вита-селеном»). После «Инулина» можно вводить в рацион следующие продукты. Придерживаясь вышеописанного принципа:
    • «Морковь с кабачком»;              • «Овес с яблоком плюс» (150-200 мл.в день);
    • «Пшеничные проростки с тыквой»;
    Все продукты прекрасно сочетаются с «Неоселеном» и друг с другом.
    Нередко родителей беспокоит такое физиологическое состояние, как прорезывание молочных зубов. Обычно оно происходит в определенные сроки и в строгой последовательности. Первыми у ребенка появляются нижние, затем верхние центральные резцы (6-8 месяцев жизни); боковые нижние резцы прорезываются в срок 8-12 месяцев. Далее первые коренные зубы (12-16 месяцев). Клыки (16-20 месяцев), вторые коренные (20-30 месяцев). Как правило, к двум годам у ребенка уже 20 молочных зубов. Прорезывание зубов - нормальное физиологическое явление и обычно не вызывает болезненного состояния. Поэтому, если у малыша в этот период поднимается температура, нужно обратиться к врачу, чтобы не пропустить начало заболевания. Однако допускается, что при прорезывании зубов появляется раздражение и отечность десен, зуд. Это вызывает у некоторых детей беспокойство и желание тереть деснами твердый предмет. Родители говорят: «Кулаки изо рта не вытаскивает». Повышенное слюноотделение связано с усиливающейся к этому времени функцией слюнных желез. Если подобное состояние длится довольно долго, он в прямом смысле «выматывает» ребенка, и родителей, малыш становится плаксивым, раздражительным, плохо ест, нарушается сон, если к тому же прошли максимальные сроки прорезывания той или иной группы зубов. Значит, какие-то факторы тормозят процесс (ранее перенесенные заболевания, гиповитаминоз, Дефицит минералов и т.д.). Здесь необходима наша помощь.
    За время работы в «РОЗ» я наблюдала несколько таких детей, которым рекомендовала:
    • «Эвита» -150-200 мл. 2 раза в день (источник легкоусвояемого белка, витаминов, макро- и микроэлементов);
    • «Неоселен» - 25 капель в день (мощный антиоксидант);
    • «Кальций с шиповником» - по 1 таблетке 2 раза в день в растворенном виде
      (дополнительный источник кальция и других нутриентов).
    У всех детей отмечалась положительная динамика: они становились более спокойными, улучшался аппетит, сон, в 6лижайшие2-3 недели прорезывались зубки. Не могу не остановиться на таком довольно распространенном заболевании как рахит. Данное заболевание обусловлено недостатком витамина Д и возникающим вследствие этого нарушением фосфорно-кальциевого обмена. Болеют им чаще дети в возрасте от 2-3 месяцев до 2-3 лет, преимущественно ослабленные, недоношенные, находящиеся на искусственном вскармливании. Заболевание развивается при неправильном уходе за ребенком: ограниченное пребывание на свежем воздухе; нарушение вскармливания, в связи с чем в организм поступает мало витамина Д или нарушается его образование в коже из-за недостатка ультрафиолетовых лучей.
    Кроме того, возникновению рахита способствуют частые заболевания малыша, неправильное питание мамы во время беременности, Рахит приводит к нарушению обмена веществ, а также к изменению функции различных органов и систем организма. Наиболее выражены изменения в обмене минеральных солей - фосфора и кальция. Нарушается всасывание кальция в кишечнике и отложения его в костях, в результате чего истончаются и размягчаются костные ткани, нарушаются функции нервной системы, внутренних органов. При рахите, прежде всего, изменяется поведение ребенка: он становится пугливый, раздражительным, капризным или вялым. Отмечается потливость, особенно выраженная на лице во время кормления или на затылке во время сна (подушка ребенка становится влажной). Его беспокоит зуд: он трется головой о подушку, из-за этого начинают выпадать волосы на затылке.
    При развитии заболевания наблюдается слабость мышц, снижение их тонуса, двигательные навыки формируются позже обычных сроков. Живот увеличивается, часто возникают запоры, понос. Позднее происходят изменения со стороны костной системы, затылок приобретает плоскую форму, голова увеличивается, появляются лобные и теменные бугры, лоб становится выпуклым, могут быть участки размягчения в теменной и затылочной областях. Большой родничок вовремя не закрывается. Когда ребенок начинает ходить, обнаруживается искривление ног. Изменяется форма грудной клетки. Такие дети чаще болеют инфекционными заболеваниями, особенно воспалением легких. Могут наблюдаться судороги.
    На появление рахита у ребенка родители порой не обращают внимания или недостаточно серьезно относятся к советам и назначениям врача. Профилактика рахита начинается еще во время беременности. Будущая мать должна как можно больше бывать на свежем воздухе, строго соблюдать режим, правильно питаться.
    В этом вам поможет разнообразная продукция нашего «Родника здоровья». Акцент необходимо делать на продуктах, богатых витамином Д - программы «Мир океана», «Плацентоль», а также кальцием и фосфором -«Эвита», «Атлант-Ива», таблетки «Риалам», «Кальций с шиповником», «Кальций с черникой», «Кальций с брусникой», «Вита-йод + С», амарантовое масло.
    После рождения ребенка необходимо соблюдать все правила ухода. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, болеют рахитом редко. Осенью и зимой надо проводить профилактику витамином Д под строгим наблюдением педиатра. Ни в коем случае нельзя давать витамин Д, не посоветовавшись с врачом) При поступлении в организм больших количеств соли кальция накапливаются в крови и усиленно выводятся мочой. Наступает отравление организма, при котором особенно страдает сердечно-сосудистая система, печень, почки и желудочно-кишечный тракт. Для профилактики рахита можно использовать амарантовое масло по 7г чайной ложки в день (можно добавлять в каши и пюре). Масло содержит не только витамины группы Д, но и целый ряд других (В1, В2, В3, Е и другие), в нем прекрасно сбалансированы аминокислотный состав. С этой целью детям назначают кисломолочный продукт «Эвита». При приеме ребенком продуктов «РоЗ» доза эргокальцеферола (масленого витамина Д, который продается в аптеках) уменьшается в несколько раз.
    У детей старше года нередко встречается такое состояние, как анорексия - отсутствие аппетита. Этим ребятишкам следует принимать следующие продукты: «Эвита», «Витан», продукты серии "Живые витамины" - «Свекла с сельдереем», «Морковь с кабачком», «Яблоко с крыжовником», «Брусника с клюквой», «Земляная груша с боярышником», «Пшеничные проростки с тыквой» в возрастной дозировке, до еды 2-3 любых продукта,
    Выше перечисленные продукты стимулируют выработку соляной кислоты в желудке, улучшают пищеварение, обеспечивают организм полноценными нутриентами. При анорексии, как правило, отмечается дефицит цинка в организме ребенка. Здесь на помощь придет «Био-цинк».
    Каждый родитель хочет видеть своего ребенка «умненьким и благоразумненьким». Интеллектуальный уровень закладывается генетически, но, к сожалению, различные внутренние и внешние факторы тормозят его развитие. Не каждый ребенок становится гением. Иногда нехватка одного только минерального вещества замедляет его психомоторное развитие. Общепринято мнение, что йод необходим для нормальной функции щитовидной железы. Но он также нужен для работы мозга и центральной нервной системы. Дефицит йода увеличивает частоту врожденного гипотериоза, ведет к необратимым нарушениям мозга у плода и новорожденного, что чревато умственной отсталостью (кретинизмом, олигофренией). По мнению экспертов, ВОЗ, недостаточность йода является самой распространенной формой умственной отсталости, которую можно предупредить. Помимо выраженных форм умственной отсталости дефицит йода обуславливает снижение интеллектуального потенциала всего населения проживающего в зоне йодной недостаточности.
    Учеными разных стран мира в последние годы были проведены следующие исследования. Обследовались дети, проживающие в приморских районах. Которые с рождения не испытывали дефицит поступления йода в организм. И контрольная, такая же возрастная группа из йододефицитного региона. Результат превзошел все ожидания. Исследуемая группа оказалась не только физически более сильная и выносливая, но и с более высоким уровнем интеллекта (у них оказался на 15-20% выше контрольной группы). Есть над чем задуматься.
    Для нормального роста и развития ребенка необходимо давать ему продукты, содержащие йод: «Вита-йод+С». «Крыжовник с яблоком», «Свекла с сельдереем», «Шиповник с вишней», «Атлант-ива», «Кедрон-мва». Нормализует обменные процессы и улучшает развитие также: «Эвита». «Витан-1», «Вита-селен», «Неоселен», «Био-цинк». Все продукты даются в возрастной дозировке.
    Рекомендации, предложенные в этой статье, помогут избежать многих детских проблем, а продукция компании «Родник здоровья» укрепит здоровье ваших малышей.
         
                                                           Ирина Людвиговна Коба, врач первой категории, 
                                                           педиатр, заведующая дошкольно-школьным
                                                           отделением детской поликлиники №1, Липецк.
Категория: Статьи о здоровье | Добавил: roz2 (14.02.2012)
Просмотров: 2071 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: