Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Пятница, 19.4.2024, 15:20
Главная » Статьи » Статьи » Статьи о здоровье

Азбука микроэлементов
   Любовь Александровна РЕШЕТНЕВА - уважаемый врач-невропатолог и любимица «родничан» очередную школу «РОЗ» начала с рассказа о своих пациентах, которым помогла за годы своей богатой практики. Она рассказала, как поднимала на ноги тяжело больных людей, от которых отказывались врачи, как ее бывшие пациенты становились жизнерадостными и удачливыми. И, конечно, Любовь Александровна призналась, что продукция «Родника здоровья» всегда помогала ей в борьбе за здоровье людей. Микроэлементам, особенно важным для здоровья человека, она посвятила большую часть своего выступления.

   Селен (содержится во многих продуктах «Родника здоровья»: «Селенороз», «Селенохел», «Селенороз+2 с витамином Е», «Селенороз+6 с витаминами С и Е», «Неоселенороз+6»)

   Средняя продолжительность жизни в Японии — 82 года, а в России — 65 лет. Такая большая разница, по мнению Любови Александровны, во многом зависит от того, что селенизация населения в Японии осуществляется на 90%, а в России — всего на 15%. Кроме того, нехватка селена наблюдается у 80% россиян.

   Селен, входящий в состав гормонов, во-первых, усиливает действие медикаментозного лечения и, во-вторых, уменьшает токсичность и побочные действия медицинских препаратов. Кроме того, селен имеет двоякую прописку – кардиологически активная добавка и лекарственный препарат (лекарственным препаратом селен был признан в 1999 году). Чтобы почувствовать эффект от употребления селена, его нужно принимать регулярно и длительно, как советует главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Людям старше 60 лет Любовь Александровна советует употреблять селен постоянно. И доказывает это собственным примером: «Я каждый новый день начинаю с селена, и хотя мне уже 8-й десяток лет, жизнь только начинается!»

   50 мг селена - это профилактическая суточная доза, но академик А.В. Вощенко считает, что суточную дозу можно увеличить и до 180 мг. В одной таблетке «Селенороза» содержится 50 мг селена. Если же Вы хотите употреблять жидкий селен, то в 1 ст. ложке раствора (1 флакончик жидкого селена на 1 литр воды) содержится 100 мг этого микроэлемента. Употреблять селен рекомендуется после или во время еды.

   В медицинской практике Любови Александровны селен зарекомендовал себя при лечении следующих заболеваний:

   При неврозах, стрессах, депрессиях: 3 ст. ложки селенового раствора (300 микрограммов) употреблять до 1,5 месяцев – раньше депрессии не пройдут.
   При остеохондрозах: 600 мг (3 ст. ложки – утром, 3 – вечером) или по 2 таблетки 2 раза в день в течение длительного времени.
   При черепно-мозговых травмах: селена рекомендуется 9 ст. ложек в сутки. При тяжелых последствиях черепно-мозговых травм – 9-12 ст. ложек. При черепно-мозговых травмах с тяжелыми последствиями (опухоли, кисты) – до 15 ст. ложек. Любовь Александровна призналась, что в ее практике были больные, перенесшие тяжелые черепно-мозговые травмы, которым от употребления только одного селена становилось лучше. При сотрясениях головного мозга селен рекомендуется принимать 1,5 месяца, при ушибах головного мозга – в течение нескольких лет (регулярный прием).
Но нужно помнить - первое действие даже после легкого сотрясения мозга - срочная томография. Сразу же после этой процедуры необходимо в течение нескольких дней принимать селеновые ванны, чтобы снизить действие радиации. Кальций («Кальцироз», «Кальцироз молочный с D3», «Кальцироз морской с D3»)

   В теле взрослого человека содержится до 1200 гр. кальция: 99% хранится в костях, 1% нужен на свертывание крови, на передачу нервных импульсов и на образование АТФ для сокращения мышечных волокон. Кальций также усиливает выработку ферментов и участвует в работе гормонов.

   С возрастом изменяется процесс образования кальция в организме человека. Так, после 40 лет происходит постепенное разрушение кальция — развивается остеопороз. Врачи констатируют, что на сегодняшний день эта болезнь стремительно помолодела — все чаще остеопорозом страдают молодые люди и даже школьники. Доказано, что содержание кальция в организме стремительно падает при стрессах. А их в жизни современного человека более чем достаточно. Причем, кальций, который наш организм усваивает из молочных продуктов, в этом случае перестает перекрывать потребности в нем организма. Кроме того, выведению кальция из организма способствует кофе, который, судя по опросам, регулярно пьет половина россиян.

   Людям в возрасте от 11 до 24 лет необходимо употреблять в сутки 1200 мг кальция. От 25 до 40 лет – 800 мг. Суточная норма для беременных и кормящих мам - 1200 мг кальция, а для тяжелых больных и очень пожилых людей – 1500 мг.

   1 таблетка «Кальцироза» содержит 250 мг. кальция. Любовь Александровна рекомендует при остеохондрозе принимать 4 таблетки в сутки, при остеопорозе — 6-9. Если же ваш выбор пал на «Кальцироз морской», то при остеохондрозе достаточно 3-х капсул, а при остеопорозе — 4-х. Внимание! Кальций рекомендуется употреблять в 2-3 приема. Он хорошо усваивается утром натощак. Чтобы продукт лучше работал, его надо разжевать и запить 50 мл воды или сока.

   При неврозах, особенно вызванных алкоголем, кроме кальция эффективно употреблять цинк («Био-цинк»).
   Тягу к алкоголю, особенно у подростков, уменьшают кальций, селен и цинк в совокупности.
Мужчинам и женщинам после 40 лет просто необходимо употреблять кальций.
Чтобы кальций лучше усваивался и задерживался в организме, его рекомендуется употреблять вместе с магнием («Био-магний»), марганцем («Био-марганец») и цинком («Био-цинк»). Доказано, если в организме снижено содержания магния, кальций перестает усваиваться. Усвоению кальция также способствует витамин D3. Летом достаточно позагорать 10 минут на солнце, чтобы он образовался в организме, а в зимнее время года эффективно работает «Кальцироз молочный с D3». Железо (например, «Крыжовник с яблоком») также помогает усвоению кальцию.

Цинк («Био-цинк»)


   Природные источники цинка — тыква, печень, черника, лук репчатый и овсяная крупа. В 1934 году ученые определили, что цинк нужен животным, в 1956 году стали изучать важность цинка для организма человека. И выяснили, что цинк необходим для работы иммунной системы, для борьбы с инфекционными заболеваниями и раком, для хорошего состояния кожи и волос. Любовь Александровна заметила, что не стоит слепо верить медицинской пословице: «мужчинам — цинк, а женщинам — медь». Да, мужчинам цинк нужен, чтобы предотвратить развитие аденомы предстательной железы, но и женщинам этот микроэлемент важен, чтобы не седели волосы и кожа дольше оставалась молодой. Цинк обязателен при тяжелых органичных поражениях головного мозга: 5-10 мг в сутки – для детей, взрослым – до 50 мг. Вообще, суточная потребность в микроэлементе от 12 до 50 мг.


   Профилактический прием «Био-цинка» - 2 месяца; следующие 2 месяца нужно отдохнуть от продукта, потом прием можно возобновить.


   Теперь подробнее остановимся на мужских болезнях. 40 000 мужчин на земном шаре ежегодно умирает от рака предстательной железы. Но это заболевание можно предотвратить. Любовь Александровна поделилась своими наработками в этой области:
«Био-цинк» (по 2 таблетки 2 раза в день на протяжении 2-х месяцев через час после еды)
«Неоселенороз»
Железо («Крыжовник с яблоком») до 18 00 часов
Эти продукты в совокупности представляют собой формулу профилактики аденомы предстательной железы.


Кремний («Земляная груша с боярышником», «Инулинороз», «Диабероз»)


   Природные источники кремния — кожа цыплят, неочищенные крупяные продукты. Этот элемент был открыт в 1848 году. В конце XX века ученые стали его применять к животным и человеку. Доказано, что кремний скрепляет коллаген и эластин, придавая силу и упругость костям. Такие продукты, как «Земляная груша с боярышником», «Инулинороз» и «Диабероз» эффективны при многих поражениях центральной нервной системы и при травмах. Суточная норма кремния для взрослых - от 20 до 40 мг.


Микроэлементы-антагонисты


Необходимо знать, что многие микроэлементы являются антагонистами по отношению друг к другу. Если Вы будете употреблять данные микроэлементы одновременно, то не получите никакого положительного эффекта! Запомните — микроэлементы-антагонисты нужно принимать с интервалом в 10-12 часов!


Антагонистами являются следующие пары микроэлементов:

Железо – марганец
Никель – цинк
Никель – марганец
Медь – цинк
Медь – железо
Медь – марганец
Цинк – железо
Цинк – марганец


   Сочетание медь – цинк особенно эффективно при рассеянном склерозе.
Формула цинк – марганец хорошо работает при сосудистых заболеваниях, например, при синдроме Паркинсона, возникшем после инсульта. Именно нехватка цинка и магния приводит к этому синдрому.
   Таким больным необходимо употреблять селен («Неоселенороз»: 9-12 ст. ложек от 3 до 6 месяцев до двух лет, если человек очень пожилой — то пожизненно), цинк («Био-цинк»: 4 таблетки в сутки, желательно в 2 этапа — утром и днем) и марганец («Био-марганец» - его употреблять вечером, дозировать согласно инструкции), «плюс» сосудистые препараты: масло «РОЗ-Амарант», «Витагид» и «Лецитинороз».
Категория: Статьи о здоровье | Добавил: roz2 (06.02.2012)
Просмотров: 1730 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: